26 апреля 2024, 17:02

Ребята! Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

18 апреля 2024, 17:39

Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. Они становятся для нашего региона настоящим бедствием. ⚡ В подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога.

08 апреля 2024, 18:07

В Кургане и Курганской области проходит профилактическое мероприятие «Безопасные дороги детям!». Основная цель, которую ставят полицейские, это сохранение жизни и здоровья детей во время школьных каникул. По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области, лето – это самая беззаботная для детей пора, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, средствах индивидуальной мобильности, прогулки на свежем воздухе доставляют массу удовольствия. При этом юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания взрослых, часто совершают ошибки и получают увечья на дорогах. Чтобы с наступлением летних каникул подростки помнили о личной безопасности и соблюдали требования Правил дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции ежедневно проводят занятия и беседы с детьми в детских садах и школах. Кроме этого, дорожные полицейские призывают и родителей присоединиться к данной работе и оказать непосредственную помощь в воспитании законопослушных участников дорожного движения. Взрослым рекомендуют планировать досуг ребенка так, чтобы он постоянно находился под контролем. Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Курганской области, в текущем году уже погибли 2 несовершеннолетних пассажира, еще 40 детей получили различные травмы. Всего с участием детей произошло 35 дорожных происшествий. 13 дорожно-транспортных происшествий произошли по неосторожности детей, при которых 13 несовершеннолетних получили травмы. Администрация города Кургана и автоинспекторы призывают родителей проводить с детьми беседы о необходимости соблюдения ПДД, а также не быть в стороне, если дети нарушают установленные правила и подвергают свою жизнь опасности.

02 апреля 2024, 18:27

"Основные правила пешеходов": ✅Самое безопасное место для перехода - оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспорта. ✅Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам - "зебрам” - или на перекрестках. Не забывай, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так ты можешь полностью контролировать движение машин. ✅В местах, где нанесена "зебра” или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя. ✅Переходить проезжую часть лучше не по одному, а в группе людей. Но и здесь внимательно следи за транспортом - среди водителей могут оказаться недисциплинированные люди. ✅Выйдя на проезжую часть, не отвлекайся на разговоры, не пользуйся сотовым телефоном и не играй в карманные электронные игры. ✅Не беги и не спеши при переходе! Переходи улицу быстрым, уверенным шагом, не останавливайся и не отвлекайся. НИКОГДА не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом. ✅Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности. ✅Ходить следует только по тротуарам, придерживаясь правой стороны. ✅Если тротуара нет, можно идти по обочине или по краю проезжей части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.

28 марта 2024, 18:39

Дорогие ребята и родители! Наступила долгожданная пора каникул, когда у вас появится достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями, но не стоит забывать правила личной безопасности.